Как правильно чистить и ухаживать за медью

Медные изделия на кухне или в ванной комнате давно стали признаком хорошего вкуса хозяйки, однако этот материал требует к себе довольно бережного обращения и ухода. Раковины, посуда из меди отличаются отличной теплопроводностью и великолепным внешним видом, но с течением времени металл окисляется, что приводит к появлению темного налета патины и потере глянца и яркости.

В отдельных случаях такая «состарившаяся медь» весьма к месту – такие экстерьерные элементы, как дымоходы, флюгера, медные дымники, парапеты и медные отливы отлично смотрятся внешне, придавая вашему дому благородство и высокий статус. На кухне требования несколько другие – посуда должна блестеть и иметь великолепный внешний вид всегда, поэтому для хозяек будут уместны несколько советов по очистке металла.

Очищаем медь дома

Для того, чтобы придать вашим медным изделиям первоначальный блеск, можно попробовать использовать:

  • Сок лимона или лайма – отлично помогает избавиться от зеленоватого окисла. Разрежьте фрукт пополам и натрите темные места половинкой. Смойте теплой водой и протрите сухой тканью.
  • Натуральный кетчуп из томатов также неплохо помогает. Натираем им изделие из меди (если оно мелкое – лучше полностью окунуть его в кетчуп). Оставить на 10-15 минут, после чего смыть остатки томатов водой.
  • Соляно-уксусный раствор (на литр воды две столовые ложки уксуса и соли). Помещаем медь внутрь емкости с такой «смесью» и кипятим 8-10 минут. Вытаскиваем, промываем чистой водой и хорошо протираем чистой тканью.
  • Пасту из талька, уксуса и мелких древесных опилок. Она наносится на потемневшие участки и сохнет несколько минут, после чего смывается и изделие протирается и полируется.

Также неплохо себя зарекомендовали в удалении налета и пятен с медных поверхностей такие продукты, как:

  • рассол из огурцов или квашеной капусты;
  • пищевая сода;
  • сыворотка молока, кефир, ряженка и некоторые другие.

Как предотвратить появление пятен и потемнение меди

Чтобы ваши предметы утвари и элементы интерьера из меди радовали великолепным внешним видом и не требовали ежедневной чистки, следует придерживаться некоторых правил. В уходе за медью важно не забывать, что:

  • Влага является основным фактором, приводящим к окислению и появлению темного налета, поэтому тщательно и насухо вытирайте посуду и элементы медного декора (кованые элементы из меди) после мойки и чистки.
  • Медные изделия следует хранить в помещениях с пониженной влажностью воздуха.
  • Избегайте контакта меди и других материалов при хранении.
  • Не стоит хранить в посуде из меди продукты – они также могут стать причиной появления окисления поверхности.
  • При чистке избегайте использования веществ-абразивов, которые могут поцарапать поверхность. Лучше применять специальные средства мягкой очистки и бумажные или хлопковые салфетки.

Следуя этим простым и доступным советам, вы сэкономите свое личное время и средства, а ваши медные изделия сохранят блеск и красоту на долгие годы.

Add order

To leave a request, fill in the phone number field